Пивной алкоголизм

Самым распространенным алкогольным напитком является пиво. Но что мы знаем о пивном алкоголизме?

Пиво всегда считалось классическим «стартовым напитком», с которого начинали практически все алкоголики, постепенно переходя к более крепким снадобьям. У молодежи алкоголизм формируется в 3-4 раза быстрее, чем у взрослых и имеет более агрессивное течение.

Люди не верят, что пиво может довести до настоящего алкоголизма, ведь алкоголя в нем «кот наплакал». Однако, пол-литровая бутылка пива  крепостью 5% алкоголя – это уже 50 г водки, такое же количество 9% напитка – это 100 г водки. И чем выше крепость, тем агрессивнее ведут себя ядовитые вещества, содержащиеся в пиве.

Однако выпитые в течение дня 0,5 л пива содержат изрядную долю алкоголя, достаточную как для развития алкоголизма, так и для токсического действия на организм. В первую очередь от этого страдают сердце, печень и мозг. Поскольку  пиво обычно не вызывает такого сильного опьянения, как крепкие напитки, его потребление лояльно воспринимается семьей и обществом.

Из-за этого потребление пива увеличивается, и это, в свою очередь, способствует развитию алкоголизма.  

Молодой организм гораздо быстрее получает психотропный эффект «кайф» от пива и сознательно стремится к этому.

Привычка к такому поведению: сегодня «пивко», завтра «травка» быстро меняет личность в целом.

В организме нет ни одного органа и ткани, которые не подвергались бы действию алкоголя. Сердце под его влиянием быстро изнашивается, почки перестают выделять из организма вредные продукты жизнедеятельности, клетки печени гибнут, печень утрачивает свою защитную функцию (учеными доказано, что от цирроза печени чаще всего умирают именно любители пива)

Но особенно страдает нервная система: ухудшается память, ослабляется внимание. Систематическое употребление алкоголя очень быстро ведет к привыканию.

Появляется так называемая психическая зависимость – когда молодой человек начинает интересоваться не просто выпивкой в компании, а пытается  с помощью алкоголя решать какую-то свою проблему. Самое страшное, если уже начинает нравиться само состояние опьянения - это уже очень далеко зашедшая стадия психической зависимости.

Задумайтесь над этими фактами.

Нам хочется видеть Вас здоровыми!

поделиться в: