Аллергия на солнце

Фотодерматозы, или «аллергия на солнце» - заболевания, обусловленные повышенной чувствительностью к солнечным лучам. Однако как такового аллергического компонента в солнечных лучах нет. Токсическое или аллергическое воздействие солнца проявляется при взаимодействии ультрафиолета с веществом, находящимся на коже (экзогенный фотодерматит) или в коже(эндогенный фотодерматит).

Симптомы аллергии на солнце проявляются в виде волдырей, покраснения, зуда и шелушения кожи, после контакта с солнцем. Как правило, высыпания возникают на открытых участках кожи. Болезнь часто развивается при выезде на море, в стране с более активным, непривычным для нас солнцем.

Экзогенные фотодерматиты. Летом в период цветения многие луговые травы выделяют особые вещества – фурокумарины, которые оседают на коже при нахождении человека в этих местах. При одновременном воздействии ультрафиолета у некоторых чувствительных к нему людей может возникать покраснение кожи и пузырьки (везикулы и пустулы). Высыпания сопровождаются сильным зудом. В дальнейшем на пораженных участках кожи остается длительная пигментация.

Фотодерматит может также возникнуть, если перед выходом на солнце чувствительный к нему человек помазался кремом или мазью, или воспользовался духами и дезодорантом. Вещества, входящие в состав различных косметических или парфюмерных средств, могут вступать в реакцию с ультрафиолетовыми лучами и вызывать аллергическую реакцию. Такими свойствами обладают, к примеру, эозин, который может содержаться в губной помаде, и парааминобензойная кислота (ПАВА), входящая в состав некоторых солнцезащитных кремов. Кроме того, подобным действием обладают полиненасыщенные жирные кислоты, ретиноиды, масло бергамота, зверобоя, розы, мускуса, сандал, сок укропа, петрушки, борная, салициловая кислоты, фенол, ртутные препараты.

Поэтому, собирая косметичку для отдыха на море, целесообразно изучить состав парфюмерии и косметики, которую планируется взять с собой. И отложить ту, в которую входят вышеперечисленные вещества. Некоторые люди получают ровный загар надушившись духами и намазавшись чем угодно, а другие покрываются пятнами и пузырьками? Иногда это связано с наличием хронических заболеваний, особенно печени и надпочечников. Чаще солнечной аллергией страдают люди со светлой кожей и маленькие дети.

Прием многих лекарств приводит к повышенной чувствительности к солнечным лучам. Таким эффектом обладают сульфаниламиды, барбитураты, аминазин, антибиотики (доксициклин, тетрациклин), антигистаминные препараты, амиодарон, цитостатики, ибупрофен, аспирин, оральные контрацептивы.

Когда кожа «ослаблена» дополнительным воздействием - пилингом, тату – чувствительность к солнцу также повышается.

Эндогенные фотодерматиты. Это редкие заболевания, в которых важную роль играет состояние иммунной системы и метаболические нарушения.

Чем лечиться? Незамедлительно необходимо обратиться к специалисту-дерматологу, терапевту, аллергологу. Врач после обследования назначит местное лечение - мази, в т.ч. гормональные, внутрь - антиоксиданты, витамины группы В, никотиновую кислоту, антигистаминные препараты из группы, не вызывающие аллергической реакции на солнце. Лечение фотодерматита длиться от несколько дней до нескольких недель. Если не предупреждать и не лечить аллергию на солнце, то при повторных фотодерматитах может развиться экзема. Поэтому, если фотодерматит возникает второй раз, то дальнейший контакт с солнечными лучами необходимо свести к минимуму, а загар категорически противопоказан.

Подготовила врач-аллерголог УЗ 34 Центральная районная клиническая поликлиника Советского района г.Минска
Ольга Громада