Инфаркт

Инфаркт миокарда происходит из-за закупорки кровеносных сосудов сердечной мышцы.

Факторы риска те же, что и при инсульте, а средства профилактики такие же, как при атеросклерозе.

Симптомы, по которым можно определить надвигающуюся опасность и своевременно принять профилактические меры:1 боли, провоцируемые физической нагрузкой в области сердца, особенно за грудиной, часто отдающие в левую лопатку, в левую и правую руки, шею. Боли, по характеру частые и кратковременные могут продолжаться в течение не­скольких часов.

Первая доврачебная помощь: покой, для начала можно воспользоваться валидолом или валокордином. Если они не помогают, надо принять одну таблетку нитроглицерина: если боль не проходит, через 5—10 мин повтор­ный прием нитроглицерина и еще через 5—10 мин — третья таблетка того же препарата. При отсутствии эффекта от лекарства необходимо вызвать «скорую помощь».

Фитотерапия. Из растительных средств помогает настой любистока. 40 г сушеных корней любистока лекарственного прокипятить в 1 л воды 7—8 мин. Затем настоять в теплом месте 20 мин. Принимать 4 раза в день, но только свежим.

Учащенное сердцебиение (которое также бывает предвестником инфаркта миокарда) нейтрализуется следующим способом. Смешать 2 части корня валерианы, 2 части травы пустырника, 1 часть травы тысячелистника и 1 часть плодов аниса. 1 ст. ложку получившейся смеси залить 1 стаканом кипятка и настоять 30 мин. Принимать лекарство следует по 1/3 стакана 2—3 раза в день.

При аритмии сердца используется следующее средство: 2 ч. ложки цветков календулы лекарственной заварить 2 стаканами кипятка, наста­ивать в течение 1 ч и процедить. Пить настой 4 раза в день по 1/2 стакана.

Исчезновению рубцов после инфаркта и инсульта способствует настой чистотела: 6 г сухого чистотела (1 ст. ложка с верхом) заварить 200 г крутого кипятка и оставить в термосе строго на 15 мин. Принимать 10 дней подряд по 1 ст. ложке до еды.

Послеоперационным больным следует давать укрепляющую смесь из 1 ста­кана изюма, 1 стакана грецких орехов, 1 стакана меда и сока 1 большого лимона.

Для укрепления мышц сердца рекомендуется натощак съедать 2 яичных белка, взбитых с 2 ч. ложками сметаны и 1 ч. ложкой меда.

Для профилактики и помощи при лечении атеросклероза, стенокардии, инфарктов, инсультов:

  1. Разрезать на части 2 средних лимона и 2 апельсина, удалить косточки и пропустить через мясорубку. Эту массу смешать с 2 ст. ложками меда. Выдержать в стеклянной банке 1 сут при комнатной температуре, а затем поставить в холодиль­ник. Принимать по 2—3 ч. ложки в день с чаем или перед едой.

  2. Смешать 1 ч. ложку меда, сок половины лимона, 3/4 стакана кипяченой воды и пить 1 раз в день на ночь.

  3. Очистить от кожуры 1/2 лимона, измельчить, залить стаканом отвара хвои(1 ст. ложку хвои на 1 стакан кипятка, кипятить 15 мин, процедить) и принимать за 1 ч до еды или через 1 ч после еды (до 2 лимонов в день) в течение 2—3 нед.После месячного перерыва курс повторить. 

    Универсальные средства лечения (атеросклероз, стенокардия, ишемия, ги­пертония):

  4. 1-й состав. Мед натуральный (лучше майский) — 500 г. Водка 40 % — 500 г. Оба компонента смешать, нагреть на умеренном огне и, постоянно помешивая,довести до образования на поверхности смеси сплошной молочной пленки (пенки).Затем убрать с огня. Дать отстояться.

    2-й состав. 1 л воды вскипятить, взять по щепотке следующих трав: пустырника, сушеницы топяной, измельченного кореня валерианы, спорыша и ромашки. Все это заварить и поставить отстаиваться на 0.5 ч. Можно использовать для настаивания трав термос. Затем отвар процедить через несколько слоев марли.

    1-й состав смешать со 2-м. После этого поставить в темное место на 3 дня. Принимать в первую неделю по 1 ч. ложке 2 раза в день (утром и вечером), во вторую неделю и до конца приема по 1 ст. ложке 2 раза в день. После 7—10 дней перерыва вновь приготовить средство и продолжить его принимать. Полный курс лечения — один год.

  5. 10 лимонов (без косточек) и 10 головок чеснока прокрутить через мясорубку.Массу залить 1 л меда и настаивать 2 нед. Принимать перед сном по 1 ст. ложке.Если сердечная недостаточность сочетается с гипертонией, то нужно добавить 100 гцветков боярышника.

  6. Включить в пищевой рацион морскую рыбу. В ней содержатся вещества, способные предотвращать и даже лечить сердечно-сосудистые заболевания. Пре­сноводная рыба такими свойствами не обладает.

поделиться в: